"Библиотека для власти, общества, личности"

Областной сетевой социально ориентированный проект

Программа
межрегиональной научно-практической конференции
«МУЗЕЙНО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ БИБЛИОТЕК»
20–22 сентября 2018 г.

Место проведения:
Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского
ул. Лермонтова, 253

20 сентября, четверг

9.00 – 10.00 Регистрация участников (холл второго этажа)

10.00 – 18.00 ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ (каб. 204)

Модераторы: Балацкая Надежда Михайловна,
канд. пед. наук, ст. науч. сотрудник отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки, председатель секции РБА «Краеведение в современных библиотеках»

Сулейманова Лариса Александровна,
директор Иркутской областной государственной
универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского

10.00 –10. 10. Приветствие участникам конференции министра культуры и архивов Иркутской области
Стасюлевич Ольги Константиновны

Краеведческая деятельность библиотек региона: границы и задачи
Сулейманова Лариса Александровна, директор Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского

Музейно-архивная работа в новом Руководстве по краеведческой деятельности общедоступных (публичных) библиотек
Балацкая Надежда Михайловна, канд. пед. наук, ст. науч. сотрудник отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки, председатель секции РБА «Краеведение в современных библиотеках»

Особенности учета и условия хранения музейных предметов в структурных подразделениях музейного типа бюджетных организаций
Ташак Елена Витальевна, начальник Иркутского территориального отдела управления Министерства культуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу

11.30 – 12.00 Кофе-брейк

Проблемы формирования коллекций негосударственного музейного фонда на современном этапе (на примере Иркутской области)
Пушкина Татьяна Леонидовна, канд. ист. наук, зам. директора по науке Иркутского областного краеведческого музея

Сохранение исторической памяти регионов – основа государственной культурной политики Российской Федерации
Ермоленко Станислав Маркович, начальник отдела ценных и редких книг Новосибирской государственной областной научной библиотеки, член постоянного комитета секции РБА по особо ценным рукописным документам и редким книгам, член секции редких книг ИФЛА, эксперт РАН

Книжные древности Сибири: поиски и находки, введение в научный оборот, изучение
Бородихин Андрей Юрьевич, канд. филол. наук, зав. отделом редких книг и рукописей Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН, член постоянного комитета секции РБА по особо ценным рукописным документам и редким книгам

14.00 – 15.00 Обед

Библиотеки и социальные медиа: стратегия присутствия в современном медиапространстве
Шибаева Екатерина Александровна, зам. гл. редактора отдела периодических изданий Российской государственной библиотеки, координатор рабочей группы РБА «Библиотеки и социальные медиа»

Блог, соцсети, карты etc. Продвижение краеведческих ресурсов библиотеки в веб-среде
Шубникова Юлия Николаевна,
зав. отделом библиотечных коммуникаций Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края, член постоянного комитета рабочей группы РБА «Библиотеки и социальные медиа»

Музейный, библиотечный и социальный аспекты краеведческой работы: проект «Красноткацкий “поцелуйчик”, или Ребусы старой фабрики»
Полознев Дмитрий Федорович,
канд. ист. наук, специалист Учебно-методического и информационного центра работников культуры и искусства Ярославской области

Библиотека и архив: ещё один шаг навстречу (онлайн-доклад)
Абросимова Наталия Владимировна, зам. директора по научной работе Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова

Репрезентация культурного наследия Омского региона в музейно-выставочных проектах Омской государственной областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина
Сорокин Алексей Петрович, зам. директора, руководитель центра краеведческой информации Омской государственной областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

19.00-20.30  ПУБЛИЧНАЯ ЛЕКЦИЯ-ДИСКУССИЯ «Культурная идентичность и капитализация символических ресурсов территории: Иркутск и Ярославль» (каб. 706)

Полознев Дмитрий Федорович, канд. ист. наук, специалист Учебно-методического и информационного центра работников культуры и искусства Ярославской области

 

21 сентября, пятница

9.00 – 13.00 Секционные заседания

СЕКЦИЯ 1. «МУЗЕЙНЫЕ И АРХИВНЫЕ ПРАКТИКИ В КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕК» (каб. 204)

Модераторы: Балацкая Надежда Михайловна,
канд. пед. наук, ст. науч. сотрудник отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки, председатель секции РБА «Краеведение в современных библиотеках»

Олейник Любовь Юрьевна,
зав. отделом библиографии Иркутской областной государственной
универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского

Электронная краеведческая библиотека «Хроники Приангарья»: история создания
Куделя Максим Викторович, зам. директора по информационным технологиям и развитию Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского

Из опыта работы Государственного архива Иркутской области с личным фондом В.Г. Распутина 
Ильина Елена Викторовна, начальник отдела использования документов и работы с обращениями граждан и организаций Государственного архива Иркутской области

Музейный аспект в реализации краеведческой деятельности библиотек Заларинского района
Выборова Светлана Юрьевна,
директор Заларинской централизованной библиотечной системы

Сохранение и продвижение литературного наследия местных авторов: из опыта работы библиотеки им. Г. Михасенко
Кушнерчук Евгения Геннадьевна, зав. центром детского чтения библиотеки семейного чтения № 1 им. Г. Михасенко Централизованной библиотечной системы г. Братска

11.00 – 11.30 Кофе-брейк

Литературный музей Забайкалья: региональный опыт создания и развития библиотечного музея
Тарасова Наталья Петровна,
зав. отделом библиографии и краеведения Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

Использование ЭКБ “Хроники Приангарья” в краеведческой работе библиотеки
Попов Иван Сергеевич, гл. специалист отдела краеведения Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского

«Отражение, или Взгляд сквозь десятилетия…»: использование архива районной газеты в работе библиотеки
Ксенофонтова Ольга Эдвардовна, зав. центром правовой, деловой и социально значимой информации,
Шестакова Ирина Николаевна, библиотекарь методического отдела Нижнеилимской центральной межпоселенческой библиотеки им. А. Н. Радищева

Книжной профессии посвящается: музейная экспозиция «История библиотечного дела г. Ангарска»
Ивашко Светлана Афанасьевна, зав. зональным центром консервации редкой книги Централизованной библиотечной системы Ангарского городского округа

Музейная экспозиция «Живая старина» библиотеки № 14 г. Ангарска: сохранение культурной и социальной памяти местного сообщества
Петрова Ирина Александровна, гл. библиограф Централизованной библиотечной системы Ангарского городского округа

13.00 – 14.00 Обед

14.00 – 18.00 МАСТЕР-КЛАССЫ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

14.00 – 15.30 ВЕБИНАР «Библиотеки и социальные медиа: как выбрать подходящую стратегию?» (каб. 204)

Эксперт: Шибаева Екатерина Александровна,
зам. гл. редактора отдела периодических изданий Российской государственной библиотеки,
координатор рабочей группы РБА «Библиотеки и социальные медиа»

15.45 – 16.45 МАСТЕР-КЛАСС «Создание интерактивной карты в сервисе Story Map JS» (каб. 204)

Эксперт: Шубникова Юлия Николаевна,
зав. отделом библиотечных коммуникаций
Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края, член постоянного комитета рабочей группы РБА «Библиотеки и социальные медиа»

17.00 – 18.00 МАСТЕР-КЛАСС «ЭКБ “Хроники Приангарья”: инструкция по применению» (каб. 617)

 Эксперт: Воробьева Елена Леонидовна,
зав. сектором краеведческой библиографии отдела библиографии Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки
им. И. И. Молчанова-Сибирского

17.00 – 18.00 МАСТЕР-КЛАСС «Создание музейной экспозиции в библиотеке: мастер-класс в музейной комнате И. И. Молчанова-Сибирского» (каб. 302)

Эксперт: Терновая Ирина Ивановна,
зав. отделом краеведения Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского

СЕКЦИЯ 2. «РЕГИОНАЛЬНЫЕ ФОНДЫ РЕДКИХ КНИГ: ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ» (каб. 723)

Модератор: Шабалина Наталья Николаевна,
зав. отделом историко-культурного наследия
Иркутской областной государственной
универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского

Книжные памятники регионального значения: нормативно-правовая база, критерии выявления.
(продолжительность доклада – 1 час.)
Ермоленко Станислав Маркович, начальник отдела ценных и редких книг Новосибирской государственной областной научной библиотеки, член постоянного комитета секции РБА по особо ценным рукописным документам и редким книгам, член секции редких книг ИФЛА, эксперт РАН

Организация работы с фондом редких книг Национальной библиотеки Республики Бурятия: от формирования к исследованию
Жаргалова Роза Дашеевна, зав. отделом редких и ценных книг Национальной библиотеки Республики Бурятия

Специфика комплектования коллекций отдела историко-культурного наследия Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского
Шабалина Наталья Николаевна, зав. отделом историко-культурного наследия Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского

Каталог владельческих книжных знаков Иркутской области: презентация проекта
Горяшина Анна Юрьевна, гл. специалист отдела историко-культурного наследия Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского

11.00 – 11.30 Кофе-брейк

Реконструкция библиотеки Волконских в Иркутском музее декабристов: проблемы комплектования
Сакович Александр Васильевич, гл. специалист научно-фондового отдела Иркутского музея декабристов

Уникальные документы редкого фонда библиотеки Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачёва
Бедулина Ирина Павловна, канд. ист. наук, гл. библиотекарь Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачёва

Фонд редких книг Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького: особенности формирования и состава (онлайн-доклад)
Шпакова Марина Викторовна, зав. отделом редких книг Пермской государственной ордена «Знак Почета» краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького

Коллекция изданий по ВСЖД в фонде библиотеки Иркутского государственного университета путей сообщения
Белькова Галина Ивановна, зав. сектором фонда редких книг Иркутского государственного университета путей сообщения

Коллекция Сербского: из истории формирования
Сербская Екатерина Викторовна, зав. библиотекой русской поэзии ХХ века им. В. Сербского г. Братска.

13.00 – 14.00 Обед

14.00 – 18.00 МАСТЕР-КЛАССЫ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ (каб. 723)

14.00 – 16.00 МАСТЕР-КЛАСС «Описание, экспертиза и археографическая обработка книжных документов»

Эксперт: Бородихин Андрей Юрьевич
канд. филол. наук, зав. отделом редких книг и рукописей Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН,
член постоянного комитета секции РБА
по особо ценным рукописным документам и редким книгам

16.15 – 17.00 МАСТЕР-КЛАСС «Оценка книг в антикварной и букинистической торговле»

Эксперт: Хенох Григорий Николаевич,
директор ООО «Многогогранник», владелец букинистического магазина «Book box», председатель Иркутского союза библиофилов

Снарский Александр Сергеевич,
эксперт ООО «Антиквар»

СЕКЦИЯ 3. «РЕГИОНАЛЬНЫЕ ФОНДЫ РЕДКИХ КНИГ: ВОПРОСЫ СОХРАННОСТИ» (каб. 706)

Модератор: Семидетко Мария Михайловна,
зав. Региональным центром консервации и реставрации библиотечных фондов
Иркутской областной государственной
универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского

Сохранность документов при использовании RFID меток и на бумаге во время экспонирования
Подгорная Наталья Ивановна, гл. специалист Федерального центра консервации библиотечных фондов Российской национальной библиотеки

Предреставрационные исследования библиотечных документов
Вивденкова Евгения Николаевна, художник-реставратор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино

Современные практики использования традиционных методов консервации
Семидетко Мария Михайловна, зав. Региональным центром консервации и реставрации библиотечных фондов Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского

11.00 – 11.30 Кофе-брейк

Мастерская реставрации графики, редкой книги и документов на бумаге. К 100-летию Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И. Э. Грабаря
Белякова Ирина Сергеевна, художник-реставратор графики высшей категории Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И. Э. Грабаря, председатель секции архивных, библиотечных материалов и произведений графики аттестационной комиссии Министерства культуры Российской Федерации

Фазовая консервация книжных памятников: бескислотный картон как фактор эффективности процесса
Галкина Людмила Арсеньевна, канд. тех. наук, специалист реставрации и консервации памятников культуры (ООО «Арт Текникс»)

Из опыта работы зонального центра консервации Централизованной библиотечной системы г. Братска
Лапина Татьяна Викторовна, зав. зональным центром консервации Централизованной библиотечной системы г. Братска

13.00 – 14.00 Обед

14.00 – 18.00 МАСТЕР-КЛАССЫ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ (1 этаж, восточная башня)

14.00 – 14.45 МАСТЕР-КЛАСС «Изготовление паспарту»

Эксперт: Белякова Ирина Сергеевна,
художник-реставратор графики высшей категории Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И. Э. Грабаря

15.00 – 15.45 МАСТЕР-КЛАСС «Мраморная бумага»

Эксперт: Семидетко Мария Михайловна,
зав. Региональным центром консервации и реставрации библиотечных фондов Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского

16.00 – 17.00 МАСТЕР-КЛАСС «Оцифровка особо ценных и редких документов»

Эксперт: Эдельман Альбина Васильевна,
гл. специалист Регионального центра консервации и реставрации библиотечных фондов
Иркутской областной государственной
универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского

17.15 – 18.00 МАСТЕР-КЛАСС «Профилактические меры в консервации книг»

Эксперт: Щербинин Аркадий Михайлович,,
науч. сотрудник Регионального центра консервации и реставрации библиотечных фондов Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского

 

22 сентября, суббота

10.00-18.00 ПРОФЕСИИОНАЛЬНЫЙ ТУР в пос. Листвянка.

11.00-12.00   Экскурсия в архитектурно-этнографический музей «Тальцы»

12.00-13.00. Панельная дискуссия «Современные официальные институты памяти (архивы, библиотеки, музеи) и их роль в формировании культурного и туристического пространства регионов»

13.00-15.00. Обед

15.00-17.00  Подведение итогов конференции